Programação do Encontro Nacional Para a Economia de Francisco

A seguir está a programação definitiva do Encontro Nacional, salientamos que para garantir a participação é necessário realizar a inscrição e aguardar a confirmação.

AS ATIVIDADES OCORRERÃO NO TUCARENA E NAS SALAS DO CAMPUS DA PUC
DiaHora ATIVIDADE
18/1113h00Inscrições – Confirmação das inscrições e CREDENCIAMENTO.
18/11 14h00Mítica de Abertura (15 min)
18/11 14h20ABERTURA (20 min)
Michael Lowy – sociólogo, CNRS – França.
Mãe Eleonora sacerdotisa do terreiro ilê ASE OMO OYA BAGAN ODÉ IBÔ e Coordenadora do Ponto de Cultura Caminhos
Dennis de Oliveira – Prof. Da ECA/ IEA/USP e Rede Quilombação
18/11 15h15
as
16h30
MESA DE ACOLHIMENTO
Uma economia inspirada em Francisco e Clara
Luigino Bruni – Coordenador Científico da Comissão Organizadora do Encontro de Francisco – Itália (mensagem por vídeo)
Paulo Sergio Bezerra – pároco de Nossa Senhora do Carmo e da Coordenação da IPDM (Igreja – Povo de Deus – em Movimento) 
Romi Márcia Bencke – pastora Luterana, é Secretária Geral do CONIC (Conselho Nacional de Igrejas Cristãs)
Célio Turino – historiador, Instituto Casa Comum e ABEF – Articulação Brasileira para a Economia de Francisco.
Mediação:
Eduardo Brasileiro, educador e membro da IPDM
18/11 16h30
às
17h00
Discussão em Plenária
18/11 17h00
às
17h45
PAINEL
As bases para uma economia não capitalista

Ladislau Dowboreconomista e professor PUC-SP
Carlos Vainer
Economista, sociólogo UFRJ
Dimas Gonçalves economista e professor da PUC-Campinas
Mediação: Patrícia Pelatieri, economista DIEESE SP
18/11 17h45
às
18h30
Discussão em Plenária
18/11 18h
às
18h45
PAINEL
Bases para a construção de um novo
currículo para os cursos de economia
Olavo Dotto – Frei, Comissão Episcopal Pastoral para Ação Social Transformadora.
Tania Cristina Teixeira – Economista e professora PUC-MG
Rosa Maria Marques – Economista e professora PUC-SP
Mediação : Luciana Ferreira da Silva, UNIFESP
8/11 18h45
às
19h15

Discussão em Plenária
18/1120h
às
21h30

Campus
PUC SP
Prédio ERBM
5ºAnd)
R Min. Godoi, 969
RODAS DE CONVERSA
Leia as ementas das 6 rodas temáticas:

Roda 1: Economia
Coordenador.: André Ricardo de Souza
Relatoria: Arlindo Rodrigues, Dimas Gonçalves, Luciene Rodrigues e Robson Grizilli
Esta roda de conversa contempla iniciativa de economia solidária, circular, camponesa, comunhão,
digital, criativa, colaborativa e Economia do Trabalho.
Local: sala 502

Roda 2: Finanças
Coordenador: Odilon Guedes
Relatoria: Juliana Novaes Mancuso e Agnaldo Lima
Esta Roda de conversa contempla iniciativas de tributação, fundos rotativos, solidários, bancos comunitários, trocas solidárias, clubes de troca, moedas, controle do sistema financeiro, renda mínimas e outras experiências correlatas.
Local: sala 504

Roda 3: Desenvolvimento
Coordenador.: Américo Córdula
Relatoria: Adriana Kauffmann, Gustavo Schorr e Neusa Serra
Esta Roda de Conversa inclui experiências que abordam o desenvolvimento: territorial, rural, urbano, biomas, a escala humana, Felicidade Interna Bruta (FIB), agroecologia, economia ecológica e outras experiências correlatas.
Local: sala 506

Roda 4: Educação
Coordenador.: Rudá Ricci
Relatoria: Antonia Maria Nakayama, Hélio Braunstein e Maria Elvira Ribeiro Tuppy
Esta Roda de Conversa inclui experiências de educação infantil, jovens, idosos, pesquisas, saberes tradicionais, currículo e outras experiências correlatas.
Local: sala 508

Roda 5: Redes
Coordenadora.: Alba Rodrigues
Relatoria: Cleidionice Pereira dos Santos e Surya Guimarães
Esta Roda de Conversa inclui experiências que envolvam a formação de redes que trabalhem com: comunicação, causas (local, global) tecnologias, energia limpa e outras experiências correlatas.
Local: sala 510

Roda 6: Formas de Organização
Coordenador.: Hamilton Farias
Relatoria: Antonia Vanderlucia de Oliveira Simplicio, Susete Andréa Sanches Coutinho e Tania Cristina Teixeira
Esta Roda de Conversa inclui experiências: cooperativas, coworking, modelos colaborativos, comunidades, representação política, autogestão, compras coletivas e outras experiências correlatas.
Local: sala 512

Mais informações: https://ecofranbr.org/encontro-nacional-ementas/
18/1121h30 Intervenção Cultural (15 min)
19/119h00MESA DE ACOLHIMENTO
Pacto Educativo e a Economia de Francisco
ApresentaçãoSilvana Bragatto – Instituto Casa Comum
Enrique Palmeyro – Scholas Occurrentes
19/119h30
às
10h15
PAINEL
BOAS PRÁTICA 1

União Nacional das Organizações Cooperativistas Solidárias – Arildo Lopes
Articulação Nacional de Agroecologia – Paulo Petersen
Articulação do Semi Árido – Naidison de Quintella Baptista
Mediação : André Ricardo de Souza, Associação Brasileira de Pesquisadores de Economia Solidária (ABPES)
19/1110h15
às
10h30
Intervenção Cultural (15 min)
19/1110h30
às
11h30
PAINEL
BOAS PRÁTICA 2

Movimento Sem Terra e Cooperativas – Milton José Fornazieri
Fórum Estadual de Orçamento ParticipativoEduardo Marques
Banco Palmas João Joaquim de Melo Neto
Banco Comunitário União SampaioHamilton Rocha
Mediação: Vera Machado, Fórum Paulista de Economia Solidária (FOPES)
19/1111h30
às
12h00

Discussão em Plenária
19/1112h00
às
13h00

Sistematização da manhã
19/1113h
às
14h
Encontro da Juventude para planejar ações em torno da proposta do Papa Francisco em Assis, março de 2020.
19/1114h
às
15h30
Campus
PUC SP
Prédio ERBM
5ºAnd)
R Min. Godoi, 969
RODAS DE CONVERSA
Roda 1: Economia
Coordenador.: André Ricardo de Souza
Relatoria: Arlindo Rodrigues, Dimas Gonçalves, Luciene Rodrigues e Robson Grizilli
Esta roda de conversa contempla iniciativa de economia solidária, circular, camponesa, comunhão,
digital, criativa, colaborativa e Economia do Trabalho.
Local: sala 502

Roda 2: Finanças
Coordenador: Odilon Guedes
Relatoria: Juliana Novaes Mancuso e Agnaldo Lima
Esta Roda de conversa contempla iniciativas de tributação, fundos rotativos, solidários, bancos comunitários, trocas solidárias, clubes de troca, moedas, controle do sistema financeiro, renda mínimas e outras experiências correlatas.
Local: sala 504

Roda 3: Desenvolvimento
Coordenador.: Américo Córdula
Relatoria: Adriana Kauffmann, Gustavo Schorr e Neusa Serra
Esta Roda de Conversa inclui experiências que abordam o desenvolvimento: territorial, rural, urbano, biomas, a escala humana, Felicidade Interna Bruta (FIB), agroecologia, economia ecológica e outras experiências correlatas.
Local: sala 506

Roda 4: Educação
Coordenador.: Rudá Ricci
Relatoria: Antonia Maria Nakayama, Hélio Braunstein e Maria Elvira Ribeiro Tuppy
Esta Roda de Conversa inclui experiências de educação infantil, jovens, idosos, pesquisas, saberes tradicionais, currículo e outras experiências correlatas.
Local: sala 508

Roda 5: Redes
Coordenadora.: Alba Rodrigues
Relatoria: Cleidionice Pereira dos Santos e Surya Guimarães
Esta Roda de Conversa inclui experiências que envolvam a formação de redes que trabalhem com: comunicação, causas (local, global) tecnologias, energia limpa e outras experiências correlatas.
Local: sala 510

Roda 6: Formas de Organização
Coordenador.: Hamilton Farias
Relatoria: Antonia Vanderlucia de Oliveira Simplicio, Susete Andréa Sanches Coutinho e Tania Cristina Teixeira
Esta Roda de Conversa inclui experiências: cooperativas, coworking, modelos colaborativos, comunidades, representação política, autogestão, compras coletivas e outras experiências correlatas.
Local: sala 512

Mais informações: https://ecofranbr.org/encontro-nacional-ementas/
19/1115h30 Intervenção Cultural (15 min)
15h45
às
18h00
Sistematização dos trabalhos e apresentação dos resultados das 6 rodas.
19/1119h00
às
22h00
Organização – Ato final
19h – Intervenção: Américo Córdula e Hamilton Farias
19h20 – Mensagem para a Ecofran: MTST, MST, FOPES, DIEESE, LPJ + representação política + religiosa
– Eduardo Suplicy e Pe. Júlio Lancelotti (Mediação Célio)
Leitura da Carta Brasileira pela Economia de Francisco
20h30 – Ilu Oba de Min

3 thoughts on “Programação do Encontro Nacional Para a Economia de Francisco

  • 29 de outubro de 2019 em 10:15
    Permalink

    Bom dia,
    encaminhei minha inscriçao, mas não recebi nenhum retorno. agradeço

  • 1 de novembro de 2019 em 12:03
    Permalink

    Bom dia
    Sou professo na OFS Fraternidade N S das Mercês em Curitiba.
    Trabalho na área de Energias Renováveis, solar, ventos, água e como se não bastasse me especializei em Energias do biogas. Um gás produzido pela ação de bactérias (seres vivos da integração) e com alto valor energético.
    Hoje, depois de aposentado na Itaipu Binacional onde fui Superintendente de Energias Renováveis por 13 anos, coordeno uma startup em aceleração na Federação das Indústrias do Paraná.
    Por essas razões, não tenho meios financeiros de sustentar viagem e estadia p São Paulo. Porém muita disponibilidade para ajudar a construir essa Economia de Francisco.
    Pergunto se vocês podem subsidiar minha viagem em troca até de uma apresentação sobre a perspectiva da energia vista pela Economia de Francisco
    Aguardo seu retorno
    Paz e Bem
    Cícero Bley Jr

  • 28 de novembro de 2019 em 12:00
    Permalink

    Professor Ciro, Paz e Bem!
    Sou policial, ativista de Direitos Humanos, e estava me programando para ir a esse evento. No entanto, ao ler sua mensagem, percebi que contribuiria mais se deixasse de participar e distribuísse os créditos de pontuação, para aquisição de passagem aérea, entre o senhor e um amigo meu, da Paraíba, engenheiro florestal, que tem desenvolvido um importante trabalho na área de agroecologia. Portanto, proponho ajudar em seu deslocamento, um trecho, Curitiba-São Paulo. Espero que outr@s possam contribuir com o trecho de volta e estada.
    Abraço, Teógenes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.